О лишении Р.Ф.Абубакирова ученой степени

Издание:
Вольное сетевое сообщество «Диссернет»
Дата
14 ноября 2015
Автор:

ХРОНИКИ «ДИССЕРНЕТА»

24 октября 2015


Председателю ВАК
Проф. Владимиру Михайловичу Филиппову

Председателю Экспертного совета
по отраслевой и региональной экономике ВАК
д.э.н. Порфирьеву Борису Николаевичу

Дополнения к заявлению А.В. Заякина от 29 января 2013 года о лишении  Р.Ф. Абубакирова ученой степени доктора экономических наук

Глубокоуважаемый Владимир Михайлович!
Глубокоуважаемый Борис Николаевич!

С февраля 2013 г. на рассмотрении в Минобрнауки находится мое заявление о лишении ученой степени доктора экономических наук Абубакирова Р.Ф., в связи с многочисленными (более ста страниц) некорректными заимствованиями из работы Сирота С.Л. 2004 г., которые я обнаружил в диссертации Абубакирова РФ. “Институциональная среда социальной сферы современной экономики”.

По имеющимся у меня данным, мое заявление находится в настоящий момент на рассмотрении Президиума ВАК.

После дополнительного изучения диссертации Абубакирова Р.Ф. мне стали известны новые факты плагиата (здесь и далее термин “плагиат” употребляется в смысле определений, данных в рекомендациях ВАК “О плагиате в диссертациях на соискание ученой степени.” – 2-е изд., переработанное и дополненное. – М.: МИИ. 2015.)  в диссертации Абубакирова Р.Ф., которые я привожу ниже. Прошу учесть эти вновь открывшиеся обстоятельства при рассмотрении моего исходного заявления. Обращаю внимание на то, что настоящее обращение не являются новым, самостоятельным или повторным заявлением о лишении Абубакирова Р.Ф. ученой степени, а представляют собой дополнительный материал в рамках рассмотрения обращения (заявления о лишении ученой степени) от 29.01.2013 года (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Заявление о лишении ученой степени является по своей правовой природе обращением гражданина (граждан) и к нему применяются положения Закона об обращениях граждан, на что, в частности, указывал Президиум ВАК при Минобрнауки РФ в своих указаниях.

Итак, новые, ранее мне не известные и не сообщавшиеся в ВАК факты плагиата в диссертации Абубакирова состоят в заимствованиях из следующих источников:
1. Муллабаева Ильсия Зуфаровна. Особенности инвестиционных отношений в социальной сфере российской экономики (канд. дисс., 2007, Тамбовский гос. университет им. Г.Р. Державина, науч. руководитель – Багаутдинова Н.Г.).
2. Губченкова Анна Сергеевна. Управление инновационной деятельностью учреждений социальной сферы (канд. дисс., 2004, Санкт-Петербургский гос. университет кино и телевидения, науч. руководитель – Кроливецкий Э.Н.).
3. Антонов Станислав Алексеевич. Развитие инновационных отношений в социальной сфере российской экономики (канд. дисс., 2005, КГТУ им. А.Н. Туполева, науч. руководитель – Хасанова А.Ш.).
4. Гостев Сергей Николаевич. Детерминирующее воздействие качества жизни на экономический рост (на материалах региона) (канд. дисс., 2004, Орловский гос. аграрный университет, науч. руководитель – Гетьман Г.А.)
Из диссертации Муллабаевой И.З. заимствованы непрерывные фрагменты длиною в 16 страниц и 9 страниц, а именно:
1. Начиная от слов “Ныне эти новые разделы” на стр. 193, непрерывно вплоть до слов “социальных издержек” на стр. 208 текст Абубакирова взят со стр. 163-181 работы Муллабаевой. Таким образом, весь раздел 4.2 диссертации Абубакирова представляет собой раздел 2.3 диссертации Муллабаевой. Отметим, что в частности на стр. 197 Абубакиров напрямую заявляет об оригинальности и  принадлежности ему данного материала: “Мы предлагаем следующий вариант ответа...”, что исключает версию о том, что заимствуемый материал носит общеизвестный, тривиальный характер (даже если бы материал был бы “общеизвестен”, заимствование той формы, в которой он был выражен, являлось бы основанием для снятия диссертации с рассмотрения; тем более серьезным является нарушение порядка заимствования материалов, выдаваемых за новые разработки). Материал Муллабаевой заимствуется в том числе с содержащимися в нем ссылками на труды третьих лиц, например, на стр. 206 цитируется “Капитал” Маркса. Однако общность авторского анализа, комментариев, объема и положения цитаты в тексте очевидно, что работу над источником проводила Муллабаева, а не Абубакиров.
2. Стр. 286-294 Абубакирова (то есть Заключение его диссертации) совпадают с текстом на стр. со страниц 215-223 диссертации Муллабаевой (то есть с ее Заключением). Таким образом, в Заключении диссертации Абубакирова не может найтись ни одного результата, который бы не был заявлен как результат  Муллабаевой на два года ранее защиты Абубакирова.
Из диссертации Губченковой А.С. заимствованы непрерывные фрагменты длиною в 7 страниц, 15 страниц, 31 страница, 54 страницы, а именно:
1. Начиная со слов “Современное состояние” на стр. 130 непрерывно вплоть до слов “расширение мощностей” на стр. 136 весь отрывок работы Абубакирова (его раздел 3.2) представляет собой на деле текст из работы Губченковой, стр. 13-19 (раздел 1.1 работы Губченковой).
2. Начиная со слов “Кроме того, следует отметить” на стр. 141 непрерывно вплоть до слов “инновационными проектами” на стр. 171, работа Абубакирова представляет собой текст, взятый со стр. 21-51 работы Губченковой. При этом работа Абубакирова содержит указания (напр., стр. 141) “автор считает”, “С нашей точки зрения”, которые указывают на то, что Абубакиров старается выдать работу Губченковой за свой собственный результат.
3. Начиная от слов “необходимость создания” на стр. 208 вплоть до слов “научным учреждением” на стр. 227, работа Абубакирова на деле представляет собой фрагмент работы Губченковой (стр. 108-130). Таким  образом, весь раздел 4.3 диссертации Абубакирова принадлежит авторству Губченковой и представляет собой раздел 3.2 из ее диссертации.
4. Начиная от слов “Стабильное развитие социальной сферы” на стр. 232 до слов “исследования и разработки” на стр. 285, работа Абубакирова не деле представляет собой заимствование из работы Губченковой (стр. 52-108)
В заимствованном из работы Губченковой материале имеет место механическая замена на стр. 209: 2002 г. меняется на 2008 г., причем данные, отнесенные к году, остаются тождественными, что следует интерпретировать как подтасовку данных.

Механическая замена 2003 г. на 2005, и на 2008 г. имеет место и на стр. 233, при этом численные данные статистики не меняются, что однозначно свидетельствует о подтасовке данных.

Из диссертации Антонова С.А. (стр. 18-22) заимствован с небольшими редакторскими правками фрагмент, находящийся на стр. 136-141 диссертации Абубакирова от слов “следует в этой связи отметить” вплоть до слов “на предприятиях страны”

Из диссертации Гостева С.Н. Абубакировым заимствованы фрагменты от слов “при этом основными факторами” на стр. 81 до слов “устойчивого экономического роста” на стр. 82 (стр. 32-34 Гостева) и от слов “в наиболее общем виде” на стр. 85 вплоть до слов “с разным материальным достатком” на стр. 86 (стр. 106-107 работы Гостева).

Совместных работ у Абубакирова Р.Ф, ни с кем из вышеперечисленных лиц нет, ссылки на их работы или хотя бы упоминания в списке литературы отсутствуют.

Всего, с учетом уже сообщенных в 2013 г. в ВАК данных по плагиату из работы С.Л.Сирота, более 240 страниц из работы Абубакирова являются плагиатом. Таким образом, в свете этих новых данных можно утверждать, что диссертации Абубакирова Р.Ф. как таковой не существовало. Вместо нее диссертационному совету 212.179.08 при КГТУ была представлена компиляция из не менее чем пяти источников, без указания на них. Текст заимствовался целыми разделами и блоками, вплоть до 54 страниц непрерывно заимствованных одним блоком.

В связи с вышеизложенным прошу:
1. Рассмотреть по существу представленные выше вновь открывшиеся дополнительные ранее не сообщавшиеся сведения о плагиате в диссертации Абубакирова Р.Ф. из работ Муллабаевой И.З., Губченковой А.С., Антонова С.А., Гостева С.Н., для чего создать рабочую группу (комиссию) при Президиуме ВАК.
2. Направить указанные сведения в диссертационный совет по профилю работы для дачи дополнительного заключения.
3. По итогам рассмотрения в диссертационном совете и Экспертном совете удовлетворить требование моего исходного заявления от 29.01.2013, состоявшее в том, чтобы  признать решение ВАК от 19.02.2010 недействительным и лишить Абубакирова Р.Ф. степени доктора экономических наук.
Повторно отмечу, что настоящее заявление не является повторным или новым заявлением, а является дополнением к заявлению от 29.01.2013.

С уважением,

Андрей Заякин

Последние добавленные материалы

8 марта 2024 г.
О февральских решениях по ЗоЛУСам
29 декабря 2023 г.
Спасибо за помощь друзьям Диссернета!
6 декабря 2023 г.
Министерство согласно с Диссернетом на 80%